El Congreso CDMX acordó integración de sus comisiones y comités

* Serán un total de 45 comisiones y 6 comités los que operarán en esta II Legislatura
Redacción

El Pleno del Congreso de la Ciudad de México II Legislatura aprobó por unanimidad el acuerdo de la Junta de Coordinación Política para la integración de las 45 comisiones y los seis comités de este órgano legislativo.

Por instrucción del diputado Héctor Díaz Polanco, presidente de la Mesa Directiva, se dio lectura al acuerdo que precisó la cantidad de legisladoras y legisladores que integran cada comisión o comité, así como el nombre de las diputadas o diputados que ejercerán la presidencia, vicepresidencia y secretaría.

Cabe señalar que la totalidad de las comisiones y comités se instalarán por vía remota a más tardar el próximo 29 de octubre.

* SE ANEXA LISTADO DE LAS COMISIONES Y COMITÉS, ASÍ COMO DE LAS DIPUTADAS O DIPUTADOS QUE LAS PRESIDEN:

 

Integración de Comisiones y Comités

1 Administración Pública Local

Presidente: Dip. Gerardo Villanueva Albarrán

Vicepresidenta: Dip. Elizabeth Mateos Hernández

Secretaria: Dip. Lourdes González Hernández

Integrantes: 9

 

2 Administración y Procuración de Justicia

Presidente: Dip. José Octavio Rivero Villaseñor

Vicepresidenta: Dip. Silvia Sánchez Barrios

Secretario: Dip. Aníbal Alexandro Cáñez Morales

Integrantes: 15

 

3 Agenda 20-30

Presidente: Dip. Luis Alberto Chávez García

Vicepresidenta: Dip.  Miriam Valeria Cruz Flores

Secretario: Dip. Miguel Ángel Macedo Escartín

Integrantes: 5

 

4 alcaldías y Límites Territoriales

 Presidenta: Dip. María de Lourdes González Hernández

Vicepresidenta:  Dip. Luisa Adriana Gutiérrez Ureña

Secretaria: Dip. Alejandra Méndez Vicuña

Integrantes: 9

 

5 Asuntos Laborales, Trabajo y Previsión Social

Presidenta: Dip. Isabela Rosales Herrera

Vicepresidenta: Dip.  Leticia Estrada Hernández

Secretaria: Dip. América Rangel Lorenzana

Integrantes: 9

 

6 Asuntos Político-Electorales

Presidente: Dip. Marco Antonio Temístocles Villanueva Ramos

Vicepresidenta: Dip. Maxta Iraís González Carrillo

Secretario: Dip. Ricardo Rubio Torres

Integrantes: 9

 

7 Atención al Desarrollo de la Niñez

Presidenta: Dip. Polimnia Romana Sierra Bárcena

Vicepresidente: Dip. José Gonzalo Espina Miranda

Secretaria: Dip. Indalí Pardillo Carrillo

Integrantes: 9

 

8 Atención Especial a Víctimas

 Presidente: Dip. Aíibal Alexandro Cáñez Morales

Vicepresidente: Dip. José de Jesús Martín del Campo Castañeda

Secretaria: Dip. Xóchitl Bravo Espinosa 

Integrantes: 7

 

9 Bienestar Animal

Presidente: Dip. Jesús Sesma Suárez

Vicepresidenta: Dip.  Isabela Rosales Herrera

Secretaria: Dip.  Ana Yocelyn Villagrán Villasana

Integrantes: 9

 

10 Ciencia, Tecnología e Innovación

 Presidente: Dip. Christian Moctezuma González

Vicepresidenta: Dip. Frida Guillén Ortiz

Secretario: Dip. Jorge Gaviño Ortiz

Integrantes: 5

 

11 Derechos Culturales

Presidenta: Dip. Indalí Pardillo Cadena

Vicepresidente: Dip. Raúl de Jesús Torres Guerrero

Secretaria: Dip. Ana Francis López

Integrantes: 7

 

12 Deporte

Presidente: Dip. Jonathan Colmenares Rentería

Vicepresidenta: Alejandra Méndez Vicuña

Secretario: Dip, Christián Moctezuma González

Integrantes: 5

 

13 Derechos Humanos

Presidenta: Dip. Marisela Zúñiga Cerón

Vicepresidenta: Dip. Daniela Álvarez Camacho

Secretaría: Dip. Leticia Estrada Hernández

 

Integrantes: 9

 

14 Desarrollo e Infraestructura Urbana

Presidente: Dip.  Víctor Hugo Lobo Román

Vicepresidente: Dip. Ernesto Alarcón Jiménez

Secretario:  Dip. Carlos Hernández Mirón

Integrantes: 9

 

15 Desarrollo Rural, Abasto y Distribución de Alimentos

Presidenta: Dip. Marcela Fuente Castillo

Vicepresidenta: Dip. Xóchitl Bravo Espinosa

Secretaria: Dip. Daniela Gisela Álvarez Camacho

Integrantes: 7

 

16 Desarrollo Económico

Presidenta: Dip. Silvia Sánchez Barrios

Vicepresidente: Dip. Raúl de Jesús Torres Guerrero

Secretaria: Dip. Adriana Espinosa de los Monteros

Integrantes: 9

 

17 Desarrollo Metropolitano

Presidenta: Dip. América Rangel Lorenzana

Vicepresidenta: María de Lourdes Paz Reyes

Secretaria: Adriana Espinosa de los Monteros

Integrantes: 7

 

 18 Inclusión, Bienestar Social y Exigibilidad de Derechos Sociales

Presidente: Dip. Alberto Martínez Urincho

Vicepresidenta: María de Lourdes Gonzáles Hernández

Secretaria: Polimnia Romana Sierra Bárcena

Integrantes: 9

 

19 Educación

Presidente: Dip. José de Jesús Martin del Campo Castañeda

Vicepresidenta: Dip. Marisela Zúñiga Cerón

Secretario: Dip. Héctor Barrera Marmolejo

Integrantes: 7

 

20 Gestión Integral del Agua

 Presidenta: Dip.  Luisa Gutiérrez Ureña

Vicepresidente: Dip. Martín Padilla Sánchez

Secretario: Dip. Carlos Cervantes Godoy

Integrantes: 9

 

 

 21 Hacienda

Presidente: Dip. Carlos Hernández Mirón

Vicepresidente: Dip. Carlos Hernández Tinoco

Secreatario: Dip. Federico Döring Casar

Integrantes: 9

 

22 Igualdad de Género

 Presidenta: Dip.  Ana Francis López Bayghen Patiño

Vicepresidenta: Dip. América Rangel Lorenzana

Secretaria: Dip. Gabriela Quiroga Anguiano

Integrantes: 9

 

23 Juventud

Presidenta: Dip. Andrea Evelyn Vicenteño Barrientos

Vicepresidenta: Dip. Frida Guillén Ortiz

Secretaria: Dip. Mirian Valeria Cruz Flores 

Integrantes: 9

 

24 Movilidad Sustentable

Presidente: Dip. Miguel Ángel Macedo Escartín

Vicepresidente: Luis Alberto Chávez García

Secretario: Dip. Jonathan Colmenares Rentería

Integrantes: 9

 

25 Normatividad, Estudios y Prácticas Parlamentarias

Presidente: Dip. Jorge Gaviño Ambriz

Vicepresidenta: Dip. Mónica Fernández César

Secretario: Dip. Alberto Martínez Urincho

Integrantes: 15

 

 26 Ordenamiento Territorial de la Ciudad de México

 Presidente: Dip. Carlos Cervantes Godoy

Vicepresidenta: Dip. Circe Camacho Bastida

Secretaria: Dip. Gabriela Salido Magos

Integrantes: 9

 

 27 Participación Ciudadana

Presidenta:  Dip. Xóchitl Bravo Espinosa

Vicepresidenta: Dip.Gabriela Quiroga Anguiano

Secretario: Dip. José Martín Padilla Sánchez

Integrantes: 7

 

 28 Personas Migrantes Originarias de la Ciudad de México

 Presidente: Dip. Raúl de Jesús Torres Guerrero

Vicepresidenta: Dip. Indalí Pardillo Cadena

Secretario: Janecarlo Lozano Reynoso

Integrantes: 5

 

 

29 Planeación del Desarrollo

Presidente: Dip. Federico Döring Casar

Vicepresidente: Dip. Carlos Hernández Mirón

Secretaria: Dip. Nancy Núñez Reséndiz

Integrantes: 9

 

30 Preservación del Medio Ambiente, Cambio Climático y Protección Ecológica

 Presidenta: Dip. Tania Larios Pérez

Vicepresidente: Dip. Jesús Sesma Suárez

Secretaria: Dip. Gabriela Salido Magos

Integrantes: 9

 

31 Presupuesto y Cuenta Pública

Presidenta: Dip. Valentina Valia Bates Guadarrama

Vicepresidenta: Dip. Luisa Adriana Gutiérrez Uriño

Secretaria: Dip. Mónica Fernández César

Integrantes: 15

 

32 Protección a Periodistas

 Presidenta:  Dip. Ana Jocelyn Villagrán Villasana

Vicepresidente: Dip. Carlos Fernández Tinoco

Secretaria: Dip. Ana Francis López Bayghen Patiño

Integrantes: 5

 

33 Protección Civil y Gestión Integral de Riesgos

Presidente: Dip. Héctor Barrera Marmolejo

Vicepresidente: Dip.  Carlos Cervantes Godoy

Secretario: Dip. Fausto Zamorano Esparza

Integrantes: 9

 34 Pueblos, Barrios Originarios y Comunidades Indígenas Residentes

Presidente: Dip. Alejandra Méndez Vicuña

Vicepresidenta: Dip. Andrea Evelyn Vicenteño Barrientos

Secretaria: Dip. Guadalupe Chávez Contreras

Integrantes: 7

 

35 Puntos Constitucionales e Iniciativas Ciudadanas

 Presidente: Dip. Diego Orlando Garrido López

Vicepresidente: Dip. Nazario Norberto Sánchez

Secretaria: Dip. Circe Camacho Bastida

Integrantes: 9

 

36 Reactivación Económica

Presidenta: Dip. Adriana María Guadalupe Espinosa De Los Monteros García

Vicepresidenta: Dip. Tania Larios Pérez

Secretario: Dip. Luis Chávez García

Integrantes: 5

 

37 Reconstrucción

Presidenta: Dip. Esperanza Villalobos Pérez

Vicepresidente: Dip. Octavio Rivero Villaseñor

Secretario: Dip. Diego Orlando Garrido López

Integrantes: 7

 

38 Registral, Notarial y Tenencia de la Tierra

Presidente: Dip. Carlos Joaquín Hernández Tinoco

Vicepresidenta: Dip.  Claudia Montes de Oca del Olmo

Secretaria: Dip. Yuriri Ayala Zúñiga

Integrantes: 9

 

39 Rendición de Cuentas y Vigilancia de la Auditoria Superior de la Ciudad de México

Presidenta: Dip. María Guadalupe Chávez Contreras

Vicepresidenta: Dip.  Daniela Gisela Álvarez Camacho

Secretario: Dip. Jorge Gaviño Ambriz

Integrantes: 9

 

40 Salud

Presidenta: Dip. Lourdes Paz Reyes

Vicepresidenta: Yuriri Ayala Zúñiga

Secretario: Dip. Ricardo Rubio Torres

Integrantes: 9

 

41 Seguridad Ciudadana

Presidente: Dip. Nazario Norberto Sánchez

Vicepresidenta: Dip.  María de Lourdes González Hernández

Secretario: Aníbal Alexandro Cáñez Morales

Integrantes: 15

 

42 Transparencia y Combate a la Corrupción

Presidente: Dip. José Gonzalo Espina Miranda

Vicepresidente: Dip. Royfid Torres González

Secretaria: Dip.  Nancy Núñez Reséndiz

Integrantes: 9

 

43 Turismo

Presidenta: Dip. Frida Jimena Guillén Ortiz

Vicepresidenta: Dip.  Lourdes Paz Reyes

Secretaria: Dip. Esperanza Villalobos Pérez

 

Integrantes: 9

 

44 Uso y Aprovechamiento del Espacio Público

Presidenta: Dip. María Gabriela Salido Magos

Vicepresidente: Dip. Víctor Hugo Lobo Román

Secretario: Dip. Gerardo Villanueva Albarrán

Integrantes: 9

 

45 Vivienda

Presidente: Dip. Ricardo Janecarlo Lozano Reynoso

Vicepresidenta: Dip.  Polimnia Romana Sierra Bárcena

Secretaria: Maxta Iraís González Carrillo

 

Integrantes: 9

 

 

COMITÉS

 

1 Administración y Capacitación

Presidente: Dip. José Fernando Mercado Guaida

Vicepresidenta: Dip. Elizabeth Mateos Hernández

Secretaria: Dip. Daniela Gisela Álvarez Camacho

 

Integrantes: 9

 

2 Archivo y Bibliotecas

 Presidenta: Dip. Gabriela Quiroga Anguiano

Vicepresidente: Dip. Héctor Díaz Polanco

Secretaria: Dip. Martha Avila Ventura

Integrantes: 5

 

 3 Asuntos Editoriales

Presidenta: Dip. Maxta Iraís González Carrillo

Vicepresidenta: Dip. Andrea Vicenteño Barrientos

Secretario: Dip. Héctor Díaz Polanco

Integrantes: 5

 

4 Asuntos Internacionales

Presidente: Dip. Fausto Manuel Zamorano Esparza

Vicepresidente: Dip. Raúl de Jesús Torres Guerrero

Secretario: Dip. Temístocles Villanueva Ramos

Integrantes: 5

 

 5 Atención, Orientación y Quejas Ciudadanas y Asuntos Interinstitucionales

Presidenta: Dip. Miryam Valeria Cruz Flores

Vicepresidenta: Dip. Yocelyn Villagrán Villasana

Secretaria: Dip.  Mónica Fernández

Integrantes: 5

 

6 Comité del Canal de Televisión del Congreso

Presidenta: Dip. Claudia Montes de Oca del Olmo

Vicepresidente: Dip.  Víctor Hugo Lobo Román

Secretaria: Dip. Ana Francis López

Integrantes: 5

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *